15 декабря 2017, пятница, 16:23

Красноярский край стал победителем Всероссийского конкурса Минтруда России по отбору лучших кадровых практик

Управление кадров и государственной службы Губернатора края

В Москве состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса Министерства труда и социальной защиты РФ "Лучшие кадровые практики на государственной гражданской и муниципальной службе".

Участники представили проекты, ранее номинированные конкурсной комиссией в составе независимых экспертов  в сфере кадровых технологий и управления персоналом.

В итоге кадровая практика по внедрению институционального подхода к повышению качества управления муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, которую реализует Институт муниципального развития, удостоилась высшей награды и вошла в число 26 лучших. Проект представлял директор института Алексей Менщиков.

Таким образом, Красноярский край стал единственным регионом в Сибирском федеральном округе, чья практика признана одной из лучших в России. Наряду с Красноярским краем в числе победителей оказались проекты 6 федеральных государственных органов, 13 субъектов РФ и Правительства города Москвы.

Практика институционального подхода к повышению качества управления муниципальных служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, реализуется Институтом муниципального развития с 2011 года и направлена на комплексное профессиональное развитие муниципальных служащих и выборных должностных лиц органов местного самоуправления Красноярского края.

В числе направлений работы – правовое обеспечение деятельности и судебная защита органов местного самоуправления, сопровождение отдельных региональных программ и проектов развития для муниципалитетов; анализ ключевых дефицитов по результатам основных направлений, с которыми сталкиваются представители муниципального управления.

Все мероприятия проводятся Институтом муниципального развития за счет средств краевого бюджета и направлены на повышение качества муниципального управления в крае.

В 2016 году в рамках реализации проекта поддержку получили 13234 человека, в числе которых муниципальные служащие и лица, замещающие муниципальные должности, а также главы муниципальных образований края. Проект охватил все 575 муниципальных образований Красноярского края.

Стоит отметить, что кадровые практики Красноярского края в системе государственного и муниципального управления на протяжении нескольких лет подряд отмечаются наивысшей оценкой Минтруда России и являются примером для коллег, представляющих профессиональное сообщество работников кадровых служб в государственных органах и органах местного самоуправления.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-30-97, Дмитрий Волков.