14 декабря 2018, пятница, 17:48

Роструд положительно оценил готовность краевой службы занятости к работе в новых условиях

В Красноярском крае с рабочей поездкой побывал заместитель начальника Управления федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман. Он посетил наш регион с целью ознакомления с опытом работы региона.

В ходе рабочей поездки Леонид Клигерман посетил агентство труда и занятости, центры занятости населения Красноярска, Дивногорска и Балахтинского района. Их представители рассказали  о готовности специалистов вести работу в рамках нового законодательства в сфере содействия занятости. Также во время визита представитель Федеральной службы по труду и занятости побывал на градообразующих предприятиях (ООО "Комбинат "Волна", АО "Красноярская ГЭС", ООО "Малтат"), где обсудил меры, направленные на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, Леонид Клигерман провел в агентстве труда и занятости рабочее совещание по вопросу создания экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации граждан старшего возраста. Во время выступления он отметил высокий уровень подготовки Красноярского края к работе в условиях нового пенсионного законодательства и законодательства в сфере содействия занятости.

Напомним, со следующего года жители края предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях или ищущие работу, смогут пройти обучение по направлению службы занятости. На эти цели из федерального бюджета выделено 76 млн рублей, краевое софинансирование составит 4 млн рублей. Обучение предпенсионеров позволит актуализировать знания и навыки, повысить конкурентоспособность на рынке труда, а также защитить их права и интересы.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 221-02-54, Наталья Вдовкина.