20 декабря 2018, четверг, 14:14

В этом году при содействии центра занятости населения Красноярска обрели работу свыше 20 тысяч жителей города

Накануне в центре занятости населения Красноярска состоялось итоговое совещание при участии работодателей и представителей сферы профессионального образования.

В этом году удалось обеспечить занятость 20,5 тыс. красноярцев и направить на профессиональную подготовку 2 тыс. горожан. Персонал с помощью центра занятости искали более 5,1 тыс. предприятий и организаций.

Для повышения занятости инвалидов было организовано взаимодействие администрации города и работодателей. В результате 900 граждан с инвалидностью нашли работу, 17 прошли обучение востребованным профессиям.

В 2019 году особенное внимание будет уделено занятым и ищущим работу гражданам предпенсионного возраста. Они смогут бесплатно пройти профессиональную подготовку. Это позволит продолжать трудовую деятельность как на прежних рабочих местах, так и на новых. Для работодателей это эффективный инструмент подготовки квалифицированных кадров с учетом требований производства.

Кроме того, планируется увеличить число трудоустроенных молодых специалистов без опыта работы по имеющейся профессии. Для них предусмотрены стажировки. Служба занятости населения компенсирует работодателю затраты на оплату труда сотрудника и его наставника в течение трех месяцев. Это будет способствовать закреплению выпускников на профильных предприятиях.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)221-02-54, Наталья Вдовкина.