25 декабря 2018, вторник, 13:28

Более 50 молодых управленцев из Красноярского края вошли в полуфинал федерального конкурса "Лидеры России"

В Москве подвели итоги дистанционного отбора федерального конкурса молодых управленцев "Лидеры России" 2018-2019 года. В полуфинал вышли порядка 3,3 тыс. человек из различных регионов России, в том числе 52 участника из Красноярского края.

Как отметил на брифинге первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, для выхода в финал участники должны будут реализовать в своем регионе социально значимый проект. Молодые лидеры не получают готовых кейсов, им предстоит самостоятельно выбрать проблему и определить методы ее решения.

"Лидер России — это не только хороший управленец, но и человек, осознающий социальную ответственность и способный действовать. Условием пропуска в финал будет требование, чтоб каждый из полуфиналистов выбрал сам и реализовал какое-то социально значимое действие на территории своего региона", – сообщил Сергей Кириенко.

Одним из условий также является организация команды для реализации проекта. Координационную поддержку полуфиналистам будут оказывать Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и общественные палаты регионов.

Всего в полуфинал конкурса вышли порядка 3,3 тыс. человек из различных регионов России. Полуфинал состоится в январе-феврале 2019 года, и в финал в марте выйдут всего 300 молодых управленцев. Каждый победитель получит грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения и наставника из числа известных руководителей в сфере бизнеса и государственного управления. Для тех, кто реализует очень качественный проект, но по ряду критериев не пройдет в финал, наблюдательный совет конкурса предусмотрит дополнительную систему поддержки.

Для справки

Конкурс "Лидеры России" – флагманский проект платформы "Россия – страна возможностей", который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. Назначения получили 67 участников первого сезона, в том числе двое стали губернаторами, а трое – заместителями федеральных министров.

Второй конкурс начался 10 октября, для участия в проекте зарегистрировались порядка 230 тыс. человек. Более 90 тыс. человек получили возможность принять участие в заочном этапе.

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции отметил важность подготовки эффективных руководителей и повышения их квалификации. Для этого в России реализуются различные проекты и программы подготовки кадров, в ком числе конкурс управленцев "Лидеры России".

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (916) 533-73-54, пресс-секретарь конкурса управленцев "Лидеры России" Мария Блохина.