27 февраля 2019, среда, 17:19

В крае безработные граждане предпенсионного возраста при поддержке службы занятости обучаются востребованным профессиям

В этом году уже 28 безработных жителей края предпенсионного возраста направлены службой занятости на обучение востребованным профессиям.

Профессиональное обучение и курсы дополнительного профобразования проводятся бесплатно. Программы подготовки подбираются с учетом пожеланий и физических возможностей граждан.

Например, в Красноярске младший воспитатель, продавец-консультант и слесарь-сантехник проходят подготовку для дальнейшей работы портным, закройщиком и лифтером. Машинист экскаватора из Минусинска обучается на электрогазосварщика, продавцы из Канска, Назарова и Дзержинского района – на кладовщика, оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, охранника. Повар из Лесосибирска повышает свою квалификацию.

Отметим, что с 2019 года в рамках национального проекта "Демография" у граждан предпенсионного возраста, ищущих работу или уже состоящих в трудовых отношениях, появилась возможность воспользоваться услугой службы занятости по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)221-02-54, Наталья Вдовкина.