4 сентября 2019, среда, 17:14

Краевая служба занятости – лидер среди региональных служб по обеспечению качества и доступности государственных услуг

Минтруд России по итогам шести месяцев текущего года составил рейтинг субъектов Федерации по качеству и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. Агентство труда и занятости населения края снова удерживает лидерство.

На всероссийском уровне Красноярский край отмечают благодаря высокому уровню трудоустройства, в том числе выпускников образовательных организаций, профориентационной деятельности, созданным службой занятости условиям для организации собственного дела, получения востребованных профессий и другим направлениям.

Заслуживает внимания опыт Красноярского края по привлечению вакансий в центры занятости. По доле обратившихся работодателей регион занимает первое место среди других субъектов РФ – 48 % от общего числа учтенных в Статрегистре  Росстата (в среднем по России – 12 %). В течение первого полугодия 2019 года работодатели заявили в службу занятости 135,1 тысячи вакансий. Наибольшую потребность представили организации в сфере строительства, торговли и обрабатывающих производств. Трудоустроены свыше 40 тысяч жителей края, из их 31 тысяча соискателей обрела постоянную работу.

Также краевая служба занятости является одним из лидеров по обеспечению качества профессионального обучения безработных граждан. Каждые полгода профессиональные возможности расширяют около трех тысяч человек. По заявкам свыше 550 организаций служба занятости направила на обучение 1,8 тысячи соискателей.

Отмечена результативность работы по трудоустройству инвалидов. В  первом полугодии при поддержке службы занятости работу обрели свыше 2,8 тысячи граждан с инвалидностью, что значительно превышает средний показатель по России.

"На развитие сферы занятости работают проекты и программы агентства труда и занятости населения Красноярского края. Меры управления рынком труда закреплены в разработанной агентством Стратегии, государственной программе "Содействие занятости населения", территориальных программах кадрового обеспечения. Выполнению поставленных задач способствуют новые подходы и технологии. В частности, интерактивный портал агентства труда и занятости населения Красноярского края дает возможность получать услуги в электронной форме", – отметил руководитель регионального агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: + 7(391) 221-02-54, 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина.