16 сентября 2019, понедельник, 11:22

Всё больше жителей края с инвалидностью трудоустраивается при содействии службы занятости

В этом году в службу занятости населения края за содействием в трудоустройстве обратилось более 4,4 тысячи граждан с ограниченными возможностями здоровья, почти 93% из них трудоустроены (в аналогичный период 2018 года – 88%).

Варианты занятости подбираются с учетом состояния здоровья и рекомендаций медико-социальной экспертизы: легкие виды труда, гибкий график, временное или постоянное трудоустройство.

К примеру, центр занятости населения Ермаковского района помог найти постоянную работу для швеи. "Я обратилась в службу занятости. Там мне помогли найти работу. Специалисты проконсультировали меня, дали общие рекомендации. Я работаю уже три месяца и очень довольна", – рассказала Елизавета.

Также организовано профессиональное обучение 93 граждан с инвалидностью. Они проходят подготовку на водителя автомобиля, делопроизводителя, мастера маникюра, менеджера, массажиста, портного, кондитера.

Услугу по социальной адаптации на рынке труда получили более 1,4 тысячи человек, психологическую поддержку – 500 граждан. Для организации своего дела служба занятости проводит для людей с инвалидностью консультации по вопросам бизнес-планирования, ведения предпринимательской деятельности, а также предоставляет финансовую помощь на реализацию бизнес-идеи. В итоге в этом году собственное дело смогли открыть девять граждан. Они занимаются предоставлением различных услуг, а также животноводством.

Отметим, согласно рейтингу Минтруда России Красноярский край – лидер среди регионов страны по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Подробную информацию можно получить на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 221-02-54, Ян Гусев.

Завтрак 1-4 Завтрак 1-4