15 января 2021, пятница, 12:23

Работодатели края могут получить компенсацию на оплату труда начинающего специалиста

Краевая служба занятости населения продолжает организовывать стажировки для выпускников организаций высшего и профессионального образования. В рамках программы за стажером закрепляется наставник, а работодатель получает компенсацию на оплату их труда.

Участниками могут  стать юридические лица, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Красноярского края. Стажерами могут быть молодые люди до 30 лет без опыта работы по полученной или родственной профессии в течение трех лет после окончания обучения.

В прошлом году благодаря программе возможность начать карьеру у 70 работодателей получили 112 молодых специалистов со всего региона. Например, компенсации получили предприятия сельского хозяйства, общественного питания, сферы жилищно-коммунального хозяйства, юридические фирмы, типографии.

Компенсация затрат на оплату труда составляет МРОТ на стажера, одну четвертую МРОТ – на наставника. При этом суммы увеличиваются на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, а для наставника еще и на северную надбавку.

Подробнее об этом можно узнать в центре занятости населения либо по телефону горячей линии.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-923-295-05-37, Наталья Вдовкина.

телефон: 8-800-707-77-44