Главная / События в кадровой политике / Программа стажировок

26 июля 2016, вторник, 11:23

Органы местного самоуправления примут стажеров по краевой программе стажировок студентов

Пресс-служба Молодежного правительства

В рамках международного молодёжного форума ТИМ "Бирюса" по инициативе Молодежного правительства дублеров Красноярского края состоялся круглый стол "Комплексное развитие программы стажировок в органах исполнительной власти и Администрации Губернатора края на 2016-2017 гг.". В обсуждении приняли участие представители краевых органов исполнительной власти, главы городов Дивногорска и Сосновоборска, Емельяновского и Березовского районов, представители вузов, а также выпускники программы стажировок и их наставники.

Главы муниципалитетов, выступающих пилотными площадками для реализации программы стажировок, отметили, что знакомство с решением задач на муниципальном уровне может стать хорошим стартом для карьеры начинающего служащего.

Глава города Дивногорска Егор Оль пояснил, что администрация города примет молодежь на стажировку, ожидая, что студенты после завершения обучения поступят на муниципальную службу. Глава города Сосновоборска Сергей Пономарев уточнил, что город ожидает стажеров не только в органах местного самоуправления, но и в подведомственных учреждениях здравоохранения и образования, где существует острая нехватка кадров.

Представители вузов выразили большую заинтересованность и готовность к сотрудничеству и содействию в реализации программы стажировок. В вузах будет организована информационная кампания среди студентов, а также оказано содействие в привлечении для участия в программе стажировок студентов узких специальностей в строительстве, агропромышленном комплексе, здравоохранении и пр.

По итогам круглого стола главами городов Сосновоборска и Дивногорска, Березовского и Емельяновского районов и руководителем Молодежного правительства дублеров края были подписаны соглашения о сотрудничестве по организации программы стажировок, в соответствии с которыми в октябре-ноябре 2016 года органы местного самоуправления примут первых стажеров.

Для справки

С сентября 2015 года по инициативе Молодежного правительства дублеров Красноярского края совместно с управлением кадров и государственной службы Губернатора края, агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития края реализуется программа стажировок в органах исполнительной власти и Администрации Губернатора Красноярского края. Участниками программы являются студенты вузов в возрасте до 30 лет включительно, ставшие победителями конкурса.

В течение месяца молодые люди проходят стажировку по индивидуальному графику под руководством опытных наставников. По итогам двух наборов более 80 студентов стажировались в 24 органах исполнительной власти и 4 структурных подразделениях Администрации Губернатора края.

Образовательная программа стажеров направлена на теоретическую подготовку, формирование умений и навыков, которые будут полезны в дальнейшем.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-923-453-04-05, Мария Синицына (куратор программы стажировок в органах исполнительной власти и Администрации Губернатора края).